BuscaIsla
DatosActualizado 2026-10-14

Oficinas dentales por cada 10,000 habitantes en Puerto Rico

Oficinas dentales listadas por municipio y por cada 10,000 habitantes, con el método y sus límites.

Hallazgos clave
  • BuscaIsla lista 488 oficinas dentales; 12 municipios no tienen ninguna listada: Ceiba, Florida, Jayuya, Las Marías, Luquillo, Maricao, Maunabo, Naranjito, Salinas, Santa Isabel, Utuado, Vieques.
  • Más por habitante: Culebra (11.37), Mayagüez (3.91), Guaynabo (3.91), San Juan (3.43), Bayamón (2.65).
MunicipioPoblación (est. 2024)Oficinas dentales listadasPor cada 10,000 habitantes
Ceiba10,78300.00
Florida11,42500.00
Jayuya14,44000.00
Las Marías8,67400.00
Luquillo17,38700.00
Maricao4,48600.00
Maunabo10,24800.00
Naranjito29,51600.00
Salinas24,50400.00
Santa Isabel19,65100.00
Utuado27,15500.00
Vieques7,96600.00
Río Grande45,29710.22
Moca37,54310.27
San Lorenzo37,36310.27
Yabucoa28,58010.35
Lares27,73410.36
Aguas Buenas23,12510.43
Barceloneta22,41310.45
Toa Alta66,10030.45
Orocovis21,26010.47
Villalba21,19710.47
Peñuelas19,45310.51
Aguada37,52320.53
Comerío18,61310.54
Adjuntas17,98110.56
Las Piedras34,89020.57
Ciales16,69810.60
Trujillo Alto66,81640.60
Camuy32,76520.61
Fajardo31,04320.64
Hormigueros15,29010.65
Juana Díaz46,04530.65
San Germán30,98020.65
Patillas15,21610.66
Arroyo14,94410.67
Gurabo40,03930.75
Cidra39,47830.76
San Sebastián38,99930.77
Aibonito24,75120.81
Cabo Rojo46,82040.85
Quebradillas23,30120.86
Corozal34,47630.87
Naguabo22,82020.88
Coamo33,51430.90
Sabana Grande22,18320.90
Loíza22,04720.91
Isabela43,03340.93
Vega Baja53,70950.93
Humacao49,61651.01
Manatí38,63741.04
Morovis28,23031.06
Ponce129,659141.08
Arecibo85,971101.16
Añasco24,68931.22
Yauco32,05741.25
Carolina150,679201.33
Cataño21,97131.37
Dorado35,86751.39
Toa Baja71,332101.40
Hatillo38,03461.58
Guánica12,11721.65
Barranquitas29,28151.71
Lajas22,88841.75
Guayanilla16,62831.80
Vega Alta34,65872.02
Guayama34,38672.04
Aguadilla53,557112.05
Canóvanas41,51292.17
Juncos36,79682.17
Cayey40,38992.23
Rincón15,62542.56
Caguas124,628322.57
Bayamón181,152482.65
San Juan332,4541143.43
Guaynabo89,405353.91
Mayagüez69,044273.91
Culebra1,759211.37

Descargar CSV